Получение вычета с суммы уплаченых процентов при покупке дома, если имущественный вычет на квартиру получен.

Вопрос:
16 июля 2014, Роман
Добрый день,
в 2006 году я получил имущественный налоговый вычет на основании подпункта 3 пункта 1 ст. 220 (купил квартиру). В 2009 году я взял ипотеку на приобретение жилого дома. Могу ли я сейчас получить имущественный налоговый вычет на основании подпункта 4 пункта 1 ст. 220 с суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту?
Спасибо,
Роман.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Роман!
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Также Вы не сможете получить вычет по процентам, которые платите по ипотеке за дом. Налоговым законодательство не разрешается вычет получать при покупке одной квартиры, а проценты за кредит при покупке другого объекта недвижимости, так как в данном случае нарушается принцип однократности получения вычета (Письма Минфина России от 04.10.2013 N 03-04-05/41350 (п. 2), от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам