Получение налогового вычета отцом жены при покупке квартиры у отца мужа.

Вопрос:
22 июля 2014, Алексей
Тесть (отец моей жены) собирается покупать квартиру у моего отца. Может ли налоговая отказать тестю от предоставления налогового вычета с покупки квартиры, являются ли тесть и отец взаимозависимыми с точки зрения налоговиков? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Алексей, добрый день!
Тесть и Ваш отец не являются взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ).
Налоговая инспекция не вправе отказать Вашему тестю в предоставлении имущественного вычета.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам