Получение вычета при покупке дома в 2009 году неработающим пенсионером

Вопрос:
24 июля 2014, ирина
здравствуйте.скажите пожалуйста.моя мама пенсионерка с 1996года.купила дом в 2009году.может ли она получить налоговый вычет?последний раз работала будучи на пенсии в 2005г
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина!
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке дома может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки жилья, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом покупки дома, в случае подачи декларации в более поздние годы, трехлетний срок уменьшается. Поэтому, Ваша мама сейчас не может получить вычет на покупку дома в 2009 году, так как трехлетний срок прошел, с 2009 года уже прошло 5 лет (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам