Когда можно будет получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме, если сдача дома планируется в 2015 году

Вопрос:
29 июля 2014, Валерий
Добрый день! В этом году в июле мы с женой вступили в договор долевого участия строительства жилья, срок сдачи квартиры в договоре указан Июнь 2015 год. Стоимость квартиры 2 млн, Оплатили 1,5 млн первоначальный взнос и 500 тысяч оформили в ипотеку. Подскажите пожалуйста сможем ли мы в следующем году подать документы на налоговый вычет? Или нам ждать 2016 года, так как сдача планируется в 2015 году? Когда следует подать документы на налоговый вычет по процентам от ипотеки? Или только после получения передаточного акта при ДДУ?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валерий!
Право на получение имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия возникает после подписания акта приема-передачи квартиры (подп.6 п. 3 ст.220 НК РФ). Таким образом право на вычет у Вас возникнет в 2015 году, следовательно вычет можно будет оформить и получить в 2016 году. Тогда можете подавать и на вычет по процентам, включите их также в 3-НДФЛ за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам