Получение вычета при покупке квартиры и освобождение от уплаты налога при материальной выгоде

Вопрос:
31 июля 2014, oksana
Добрый день! В 2013 г предприятием был выделен беспроцентный займ работнику- в дальнейшем работник приобрел жилье по договору долевого участия. Бухгалтерия начисляла НДФЛ 35% с дохода на материальной выгоды на основании пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ .
Оказывается что материальная выгода в части экономии от выплаты процентов освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
Вопросы:
1. Какие документы нужны для подтверждения права на получение имущественного вычета от налоговой - особенно интересует свидетельство на право собственности или акт приема передачи? Нужны ли эти документы?
2. Если выше указанные документы необходимы- а они будут в 2015 году- возможно ли вернуть удержанную сумму налога за 2013-2014 г путем подачи формы 3ндфл в 2016 г?
3. Необходимо ли прописывать в договоре займа - что он целевой и направлен на приобретение жилья?
4. Возможно ли одновременно воспользоваться двумя имущественными вычетами? П.п. 3 п.1 220 нк рф и после получения документов на право собственности -
имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Заранее спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
1. Для подтверждения права на имущественный вычет необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче налогового уведомления для работодателя.К этому заявлению нужно приложить правоустанавливающие документы на вычет, среди которых: договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры, платежный документ, удостоверяющий перевод денег застройщику. Соответственно, акт приема-передачи обязательно необходим.
2. Насчет возврата налога, удержанного по ставке 35% в 2013-2014 годах, сказать что-то сложно. В нормативных актах данный момент не затрагивается. Для его прояснения можно обратиться с официальным запросом в контролирующие органы (ФНС России и Минфин России).
3. В договоре займа обязательно должно быть указано, что он целевой (именно на покупку квартиры), иначе освободиться от уплаты налога по ставке 35% будет нельзя.
4. Здесь Вы затронули один и тот же вид вычета. Уведомление для работодателя предполагает тот факт, что вычетом Вы будете пользоваться через него (то есть Ваша заработная плата не будет облагаться налогом по ставке 13 %). Поэтому часть вычета Вы можете получить через работодателя, а часть через налоговую инспекцию. Максимальная сумма имущественного вычета 2 000 000 рублей (к возврату 260 000 рублей).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам