Получение налогового вычета за вторую квартиру и с процентов, уплаченных по ипотеке.

Вопрос:
4 августа 2014, Светлана
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста - В 2008 году я приобрела в собственность квартиру стоимостью 990руб, получила налоговый вычет с этой суммы. В 2013 году приобрела квартиру стоимостью 3 млн руб. (брала ипотечный кредит). Могу я в 2014 году получить налоговый вычет с суммы оставшейся до 2 млн (т.е. с 1млн 10тыс) и с процентов, уплаченных по ипотеке и основание? Спасибо за ответ.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана!
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-13611).
Также Вы не сможете получить вычет по процентам, которые будет платить за ипотеку. Налоговым законодательством не разрешается вычет получать при покупке одной квартиры, а проценты за кредит при покупке другой, так как в данном случае нарушается принцип однократности получения вычета (Письма Минфина России от 04.10.2013 N 03-04-05/41350 (п. 2), от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам