Возможность получения вычета до максимального размера, если ранее вычет уже получал

Вопрос:
14 августа 2014, Алексей
В 2007 году купил квартиру за 1 млн рублей, получил налоговый вычет около 130 тыс. рублей. В 2014 году в июле купил квартиру за 2 млн рублей. Могу ли я получить налоговый вычет (с 1 млн рублей) за покупку этой второй квартиры?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей!
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ). Повторное его предоставление не допускается. В 2014 году в НК РФ были внесены изменения, по которым можно "дополучить" налоговый вычет при следующей покупке до 2 млн.рублей. Но эти правила распространяются только на покупки, совершенные с 1 января 2014 года. и только при условии, что человек ранее не использовал свое право на налоговый вычет (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам