Получение вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
19 августа 2014, Лазарева Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста. За какой год нужно подавать декларацию если квартира приобретена в Ипотеку в 2012 году.
Договор купли-продажи подписан в 2012 году,
Акт приема-передачи в 2013
Свидетельство о собственности получено в 2013 году
А проценты по ипотеке выплачиваются с 2012 года.
Нужно ли подать декларацию за 2012 год и получить вычет только по процентам, и отдельно за 2013 год и получить вычет за покупку жилья и по процентам за 2013? Или можно проценты выплаченные в 2012 году указать в декларации за 2013 год?
Спасибо
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Право на получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору купли-продажи возникает с момента получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, в Вашем случае право на вычет возникло в 2013 году.
Соответственно, сейчас Вы можете подать документы на вычет за 2013 год, и в них включить сумму всех выплаченных Вами процентов по ипотеке в 2012 и 2013 годах.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам