Перенос вычета пенсионером на предыдущие годы

Вопрос:
22 августа 2014, IVAN
Добрый день.Неработающий пенсионер с декабря 2013 года,В январе 2014 купил недвижимость, В каком году и за какие налоговые периоды могу подать декларацию? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом покупки квартиры.
Так как квартиру Вы приобрели в 2014 году, то документы на вычет Вам необходимо подавать в 2015 году за 2011,2012 и 2013 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам