Получение вычета супругами при приобретении жилья у свекрови в ипотеку, как созаемщики.

Вопрос:
19 сентября 2014, Ирина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2011 году я с мужем оформили ипотеку как созаемщики и приобрели жилье у свекрови, положены ли мне и мужу вычеты и в каком размере?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, получить имущественный вычет Вам с супругом не удастся, так согласно правилам Налогового кодекса, действующим на сделки, совершенным до 1 января 2012 года, Вы и Ваш муж являетесь взаимозависимыми лицами с Вашей свекровью (Ваш муж находится со своей мамой в отношениях родства ,а Вы со своей свекровью в отношениях свойства) (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, Письма Минфина России от 15.07.2011 N 03-04-05/7-517, УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087705, Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2010 N 1557-О-О).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам