Получение налогового вычета дольщиком по предварительному договору.

Вопрос:
19 сентября 2014, Татьяна
Здравствуйте. Я дольщик, купила квартиру в строящемся доме, дом еще не сдан, у меня на руках только предварительный договор. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет? Если нет, то в какой момент (с наличием каких документов) это можно будет сделать?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы приобретаете квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100), если по предварительному договору купли-продажи,право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@).
Более подробную информацию Вы сможете прочитать в нашей статье http://verni-nalog.ru/articles/sroki-imushhestvennogo-vycheta
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам