Можно ли одновременно использовать налоговый вычет с покупки квартиры и возврат суммы по уплаченным процентам?

Вопрос:
24 сентября 2014, Василина
Здравствуйте! Был куплен дом по средствам ипотечного кредита. Собственник муж. Ранее ни я , ни муж вычеты не использовали. Вопрос. Можно ли одновременно использовать налоговый вычет с покупки квартиры и возврат суммы по уплаченным процентам . Или нужно выбрать что то одно? Спасибо!
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Василина.
Да, Вы вправе получить имущественный вычет на покупку жилья в размере, не превышающем 2 000 000 руб. (260 000 руб. к возврату) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ) и вычет в размере расходов по уплате процентов по ипотеке, но не более 3 000 000 руб. (390 000 руб. к возврату) (п.4 ст.220 НК РФ) одновременно.
Подробную информацию о распределении вычета супругами с примерами Вы можете прочитать в нашей статье: http://verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-kvartiry-suprugami
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам