Могу ли я оформить вычет по квартире, купленной в 2007 году?

Вопрос:
29 сентября 2014, Анастасия
Купила квартиру в 2007 году за 100000 рублей.Налоговый вычет не оформляла.На данный момент так же являюсь собственником данной квартиры.Могу ли я сейчас оформить налоговый вычет?И какая сумма мне полагается?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вы можете сейчас воспользоваться имущественным вычетом, так как ограничений по количеству лет, в течение которых можно получить вычет, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Но стоит отметить, что вернуть налог Вы сможете за три года, предшествующих году, в котором Вы заявляете на вычет (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). То есть, если Вы заявляете на вычет сейчас (в 2014 году), то вернуть налог Вы сможете за 2011, 2012, 2013 годы.
Вы сможете вернуть 13% от стоимости квартиры, т.е. 13000 рублей.

Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам