Часто задаваемые вопросы по вычету

Последнее обновление Декабрь 2017

Здесь мы постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с вычетом на страхование жизни.

Моему ребенку 23 года и в 2015 году я оплатила страховые взносы по договору страхования жизни в его пользу. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Да, родитель может получить налоговый вычет по страхованию жизни ребенка. Ограничений по возрасту детей ст. 219 НК РФ не предусмотрено.

В 2015 году я купила квартиру в ипотеку, по требованию банка заключила договор на страхование жизни. Могу ли я получить налоговый вычет и вернуть часть денег?

Нет, получить налоговый вычет при заключении подобного договора нельзя (Письмо МинФина РФ от 17.08.2016 N 03-04-05/48235). Более подробную информацию Вы можете узнать здесь: Можно ли получить вычет по страхованию при кредитовании?

Я оплатил взносы по договору страхования жизни своего брата. Могу ли я получить налоговый вычет?

Нет, получение вычета по взносам на страхование жизни брата/сестры не предусмотрено ст. 219 НК РФ.

В 2015 году я заключила договор на страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней. Можно ли получить налоговый вычет и вернуть себе часть денег?

Вы сможете получить налоговый вычет только по взносам на страхование жизни. Вычет к взносам от несчастных случаев и болезней не применяется (Письмо Минфина РФ от 11.07.2016 N 03-04-07/40502).

В 2015 мною был заключен договор на страхование жизни, когда страховую выплату производят по достижении пенсионного возраста. Могу ли я получить налоговый вычет по взносам на страхование жизни, связанных с дожитием гражданина до определенного возраста?

Да, Вы сможете получить налоговый вычет по данному виду страхования и вернуть себе 13% от уплаченных страховых взносов.

В 2015 году заключил договор на страхование жизни. Оплату страховых взносов произвожу через интернет-банк. Какие документы, подтверждающие мои расходы, необходимо предоставить в налоговую инспекцию для получения вычета?

Для подтверждения расходов Вы можете предоставить в налоговую инспекцию, например, выписку из банковского счета, либо справку об уплаченных страховых взносах, выданную страховой организацией (Письмо ФНС России от 19.07.2016 № БС-4-11/12961@).