Кто может получить стандартный вычет на детей?

Последнее обновление Декабрь 2017

В статье "Стандартный вычет на детей" мы рассмотрели, что это за вычет и как его получить. При этом данный вид вычета имеет достаточно большое количество ограничений, на которых мы подробнее остановимся в данной статье.

Размер стандартного вычета на детей, который Вы можете получить, определяется двумя основными факторами: доходом родителя и возрастом ребенка.

Ограничение по доходу

Стандартный вычет предоставляется до месяца, в котором общий доход родителя с начала года не превысит 350 000 руб. С месяца, когда доход превысит эту сумму, вычет получить нельзя (абз.16, 17 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Пример: У Нестеровой Я.С. есть несовершеннолетний ребенок. Зарплата Нестеровой Я.С. составляет 40 000 руб. в месяц. Таким образом, она сможет получать стандартный вычет до августа (8 х 40 000 = 320 000 руб.). С сентября работодатель перестанет предоставлять Нестеровой Я.С. стандартный вычет, т.к. ее общий доход превысит 350 000 руб. (9 х 40 000 = 360 000 руб.).

Заметка: до 01.01.2016 года стандартный вычет предоставлялся до месяца, в котором доход родителя с начала года не превысит 280 000 руб.

Ограничение по возрасту ребенка

Родители могут получать вычет на детей:

- в возрасте до 18 лет (включительно);

- в возрасте до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения: студентом, аспирантом, ординатором или интерном (абз.11 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Для расчета вычета учитывается общее количество Ваших детей. Первым считается ребенок, старший по возрасту, даже если него вычет уже не предоставляется (Письмо ФНС России от 23.01.2012 № ЕД-4-3/781@).

Пример: У Егорова А.В. есть трое детей в возрасте 25, 15 и 10 лет. Так как первый ребенок старше 24 лет, стандартный вычет на него не предоставляется. При этом Егоров А.В. может получать вычет за второго и третьего ребенка в размере 1400 + 3000 = 4400 руб. в месяц. Это значит, что Егоров А.В. будет получать зарплату на 572 рубля в месяц больше (4400 х 13%).

Заметка: если у Вас одновременно есть несколько мест работы, стандартный вычет предоставляется только у одного из них по Вашему выбору (п.3 ст.218 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2016 № 03-04-06/20395).

В некоторых случаях можно получать вычет в двойном размере. Подробнее об этом здесь: "Вычет в двойном размере".

До какого момента можно получать вычет?

Стандартный вычет на детей можно получать:

- с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление (установлена опека/попечительство), вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью

- до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет (или 24 лет при очном обучении), истек срок действия либо расторгнут договор о передаче ребенка на воспитание в семью или смерти ребенка.

Кроме того, получать вычет можно за период обучения ребенка в образовательном/учебном учреждении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Заметка: Получить стандартный вычет на ребенка, на период академического отпуска в связи с прохождением военной службы, нельзя (Письмо Минфина России от 02.03.2016 № 03-04-05/12160).