Письмо МинФина России №03-04-06/9-9 от 19 января 2012 года

Вопрос:

ООО предоставило работнику беспроцентный заем на покупку квартиры в размере 4 000 000 руб. Работник приобрел квартиру в общую совместную собственность с супругой. Работник представил в ООО уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб.

Подлежат ли освобождению от налогообложения НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами (беспроцентный заем), если работник взял заем в размере 4 000 000 руб., имущественный налоговый вычет работнику предоставлен в размере 1 000 000 руб. и квартира приобретена в общую совместную собственность с супругой, не работающей в ООО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся заемщиками по кредитному договору (лиц, пользующихся заемными (кредитными) средствами).

При этом в соответствии с указанной нормой из перечня доходов в виде материальной выгоды исключена, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, нормой пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса установлен порядок освобождения от налогообложения материальной выгоды налогоплательщика при приобретении им жилого помещения независимо от вида собственности (индивидуальная, общая) налогоплательщика на жилое помещение и при наличии у него права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом.

При этом размер полученного налогоплательщиком имущественного налогового вычета не имеет значения для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин