Письмо МинФина России №03-04-05/7-386 от 19 апреля 2013 года

Вопрос:

В 2013 году ФГУП санаторием-профилакторием мне оказана платная медицинская услуга "Гирудотерапия" (лечение пиявками). Мною заплачено 5520 руб., в т.ч. НС 2% - 18 руб. и НС - 842 руб. (чек имеется). После этого я попросил выдать мне справку об оплате медицинских услуг для предъявления в налоговый орган в целях получения налогового вычета. Мне бухгалтерия объясняет, что налоговый вычет мне не положен и НДС они не платили.

Вследствие этого прошу объяснить: 1. Почему ФГУП СП не оплачивает НДС за оказание платных медицинских услуг? 2. Что за налог дважды взят с меня НС 2% - 18 руб. и НС - 842 руб. (итого 860 руб.) (бухгалтер не может объяснить)? 3. Могу ли я получить налоговый вычет за данную услугу?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на лечение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации) (в редакции, действовавшей до 01.01.2013).

При этом социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику, если лечение проводится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Выдача данной Справки с целью получения социального налогового вычета входит в компетенцию медицинского учреждения, оказывающего медицинские услуги.

Таким образом, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением договора с медицинским учреждением, Справки об оплате медицинских услуг и документов, подтверждающих расходы за оказанные услуги.

Согласно подпункту 2 пункта 2 и пункту 6 статьи 149 Кодекса медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями и (или) учреждениями, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, освобождены от налога на добавленную стоимость при наличии соответствующей лицензии. При этом в целях применения налога на добавленную стоимость к медицинским услугам относятся, в частности, медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению, независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Данный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 и включает услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также в санаторно-курортных учреждениях.

Конкретный Перечень видов услуг, относящихся к услугам по диагностике, профилактике и лечению, предусмотрен приказом Минздравсоцразвития России от 10.05.2007 N 323.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Разгулин С.В.