Письмо МинФина России №03-04-05/4-403 от 23 апреля 2013 года

Вопрос:

В 2012 г. член жилищного кооператива полностью внес паевой взнос за квартиру в многоквартирном доме. В 2013 г. дом сдан в эксплуатацию и оформлен акт приема-передачи.

С какого налогового периода он вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: с 2012 г. или 2013 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры членом жилищного кооператива и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, но не более 2 000 000 руб.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2012 г. оплатил стоимость строительства квартиры по договору с кооперативом, полностью выплатив паевой взнос. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2013 г. после сдачи дома в эксплуатацию.

Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статьей 30 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" предусмотрено, что член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение.

Из вышеприведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах" следует, что право собственности на переданную кооперативом квартиру возникает у члена кооператива лишь после полного внесения им паевого взноса. При этом квартира может быть передана члену кооператива, если она фактически существует.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - кооператив должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Из вышеизложенного следует, что право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, возникает у налогоплательщика - члена кооператива в том налоговом периоде, в котором он в случае полного внесения паевого взноса получил оформленный в установленном порядке акт приема-передачи квартиры.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин