Вычет за обучение

Подскажите с оформлением - вычет на двух детей и несколько кружков.

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны в моей ситуации. У меня двое детей, хотелось бы вернуть налоги за их обучение. 1-ый ребенок посещает 2 кружка при нашем лицее. 2-ой ребенок посещает при том же лицее другие 2 кружка. И еще 1 кружок в доме культуры. Правильно я понимаю, что должна предоставить в налоговую: -Одну декларация 3-НДФЛ; -5 договоров о платных услугах-кружках (4 с лицеем и 1 с домом культуры) - копию лицензии лицея и копию лицензии дома культуры - то есть две лицензии -документы, подтверждающие расходы; - 1 справка 2-ндфл Паспорт, свидетельства о рождении на детей? Или может быть надо подавать на каждого ребенка отдельно? Или 5 кружков - 5 комплектов документов? Разъясните, пожалуйста!

Наталия А. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Наталия. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). За каждый календарный год оформляется одна декларация 3-НДФЛ и один комплект документов. Если Вы оплачивали все обучение в одном календарном году, то у Вас будет один комплект документов. Если Вы оплачивали учебу разными годами, соответственно за каждый год будет свой комплект документов и своя декларация 3-НДФЛ. Число учебных заведений, в которых Вы платили за обучение и количество детей в данном случае не имеет значения. Каждый комплект документов за календарный год будет включать: - декларацию 3-НДФЛ; - справку 2-НДФЛ за этот же календарный год; - копии договоров с учебными заведениями, по которым получается вычет в этом году; - копии платежных документов за этот год; - копии лицензий (если они не прописаны в договоре); - копии свидетельств о рождении детей; - копию Вашего паспорта (главная страница и прописка); Более развернутый список документов можно посмотреть в нашей статье http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/documents. Также стоит отметить, что: - максимальный налоговый вычет за обучение за одного ребенка за один календарный год составляет 50 тыс.руб. (6500 руб. к возврату); - вычет за детей предоставляется только, если они обучаются по очной форме обучения (это должно подтверждаться записью в договоре или справкой из учебного заведения);

Налоговый эксперт Клиенты 4 Верни Налог. | 24.10.18