Вычет за обучение

Налоговый вычет за обучение

Вопрос

Добрый вечер! Я учусь в институте и договор оформлен на меня, т.к. я совершеннолетняя и мне сказали оформлять его на себя. Я не работаю, деньги за обучение давали родители, но оплачивать всегда ходила я. Могут ли мои родители получить налоговый вычет?

Ната А. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Ната. Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, не превышающих 50 тыс.руб. в год (к возврату 6500 руб.) (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Для получения вычета всегда лучше, чтобы договор обучения и платежные документы были оформлены на того, кто будет получать вычет (т.е. на Ваших родителей). При этом, налоговое законодательство не содержит четкого требования относительно того, на кого должен быть оформлен образовательный договор. Если в платежных документам указаны Вы, родители могут попробовать получить вычет, дополнительно приложив к документам копии рукописных доверенностей, согласно которым родители доверили Вам оплачивать обучение. Эта доверенность пишется от руки в свободной форме (нотариального удостоверения не требует) (письмо ФНС России от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135). Стоит отметить, окончательное решение о предоставлении вычета Вашим родителям будет зависеть от позиции налоговой инспекции по данному вопросу.

Налоговый эксперт Клиенты 3 Верни Налог. | 24.10.18