Вычет за обучение

Получение налогового вычета за обучение дочери, которая учится на очной форме в Белоруссии?

Вопрос

Здравствуйте, моей дочери 16 лет, учится она на платном обучении в частном колледже р.Белларусь. Договор оформлен на меня (мать), оплачивает обучение дочь по своему паспорту и в национальной валюте т.е. в белорусских рублях. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет (работаю в России) за обучение дочери? Если "да" то какие документы необходимо предоставить в налоговую, учитывая оплату (квитанции) в национальной валюте? Спасибо.

Зинаида А. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Зинаида. Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, не превышающих 50 тыс.руб. в год (к возврату 6500 руб.) (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Обязательным условием предоставления вычета является наличие у Вас документов, подтверждающих фактические расходы за обучение (абз. 3 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Если платежные документы оформлены на Вашу дочь, Вы можете попробовать получить вычет, дополнительно представив в налоговую инспекцию копии рукописных доверенностей, подтверждающих, что ребенок производил оплату по Вашему поручению. Данная доверенность пишется в произвольной форме, нотариального заверения не требует (письмо ФНС России от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135). Стоит отметить, что предоставление данной доверенности не дает точной гарантии в получении вычета. Окончательное решение будет зависеть от позиции Вашей налоговой инспекции по этому вопросу. Рассчитать расходы Вы можете самостоятельно, переведя белорусские рубли в российские рубли на фактическую дату оплаты.

Налоговый эксперт Клиенты 3 Верни Налог. | 24.10.18