Вычет за обучение

Оплата за обучение в автошколе

Вопрос

Добрый день. Сын (18 лет) моего мужа ( от 1-го брака) собирается учится в автошколе. Молодой человек работал лето 2016 года, но обучение начнется только в 2017году и оплата пройдет тоже в 2017. Может ли он подать на налоговый вычет за обучение на себя, учитывая что работал в прошлом году, а платить будет в текущем? или еще нюанс - можно ли мне оплатить его обучение со своей карты и , соответственно, оформить налоговый вычет на себя? С мужем мы в законном браке. но мальчика я не усыновляла и опеку не оформляла, хотя воспитываем и содержим его мы вместе с мужем. Спасибо

Ирина Л. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Ирина. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). То есть, если оплата обучения произойдет в 2017 году, и в этом же году он не будет официально работать, то вычет на обучение он получить не сможет. Вы также не сможете получить вычет за оплату обучения ребенка, поскольку он официально не усыновлен. В данной ситуации вычет сможет получить только отец ребенка. Отмечу что, максимальный размер вычета за оплату обучения ребенка составляет 50 000 руб. на одного ребенка, к возврату 6 500 руб. (ст. 219 НК РФ).

Налоговый эксперт Клиенты 4 Верни Налог. | 24.10.18