Вычет за обучение

Вычет на обучение, если нет доходов

Вопрос

Многодетная семья , самому старшему ребёнку 19 лет ,учится в ВУЗе, отец на пенсии по возрасту , мать получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом , можем ли мы подать декларацию за высчет налогов обучение ?

Лариса А. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Лариса. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). При этом налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если ни родители, ни дети не имеют доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет по расходам на обучение, к сожалению, не получится.

Налоговый эксперт Клиенты 4 Верни Налог. | 24.10.18