Вычет за обучение

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в 2014 году, а через год за 2015, 2016 и 2017?

Вопрос

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в 2014 году, а через год за 2015, 2016 и 2017, при условии, что я подам документы сейчас, естественно, и не подавала документы на налоговый вычет раннее. Ситуация обстоит так что, что могу подать на вычет на сумму до 18 тыс( уплачено НДС), а эта сумма намного меньше, чем я могла бы вернуть за 3 года, в этом году заканчиваю обучение, зп будет выше и НДС больше, и вернуть смогу больше через год, поэтому думаю, будет ли возможно вернуть за три года, если я верну за 2014?

А. | 24.10.18

Ответ

Добрый день, Анастасия. Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если оплата обучения была в 2014 году, то получить вычет Вы можете именно за 2014 год с учетом удержанного с Вас НДФЛ за 2014 год. Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Налоговый эксперт Клиенты 4 Верни Налог. | 24.10.18