Имущественный вычет

Получение налогового вычета

Вопрос

Получила налоговый вычет в 2004 году за квартиру ,квартиру продала в 2010году ,могу ли получить сейчас за дом который купила в 2010 году?спасибо

Светлана Ф | 24 октября 2018 г.

Ответ

Добрый день, Светлана. Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет за дом Вы не сможете.