Имущественный вычет

При покупке квартиры мужем с дочерью с использованием средств жены, может ли жена получить вычет за эту сумму?

Вопрос

Дочь с мужем приобретают квартиру в ипотеку. Часть денег в первоначальном взносе - моя. Могу ли я получить налоговый вычет на эту сумму?

Елена Ф | 24 октября 2018 г.

Ответ

Здравствуйте, Елена. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Вне зависимости от того на кого оформлено жилье и платежные документы - супруги могут распределить вычет по договоренности (точно также как при совместной собственности) (Письма Минфина РФ от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). Таким образом,Вы можете получить вычет по квартире.