Имущественный вычет

Вычет при покупке квартиры.

Вопрос

Добрый день! Можно ли рассчитывать на вычет, если ипотеку платить еще 4 года?

Елена Ф | 24 октября 2018 г.

Ответ

Добрый день, Елена. Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если Вы получили свидетельство (или акт приема-передачи), то право на имущественный вычет у Вас уже возникло. Тот факт, что ипотеку полностью Вы еще не выплатили, не влияет на Ваше право получения имущественного вычета.