Имущественный вычет

Вопрос-Ответ

Имущественный вычет за покупку жилья, купленного в 2014 году

Виктория О | 14.04.19

Могу ли я получить возврат 13% и какую сумму от покупки жилья стоимостью 700000₽, купленное в 2014 году, а работаю с 2017г.

Имущественный вычет для пенсионеров

Елена Д | 14.04.19

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, мама купила квартиру будучи пенсионеркой в 2018 году. 18,17,15,14 году она работала. 16 год она пропустила. Вычет хотели вернуть в 2019 году. Подскажите, пожалуйста, можно перенести вычет и вернуть за 2014 год. т.е 18,17,15 год и вместо 16 года вернуть за 14 год. Вы всегда можете

Даст ли налоговая в виде справки или какого либо письменного подтверждения сумм выплаченного мне и мужу налогового вычета?

Наталья К | 13.04.19

Купили квартиру в ипотеку( за 1 350 000р) в 2010г. Подали документы в налоговую для получения налогового вычета, сказали на двоих супругов, так и согласие дали( незнали, что есть несколько вариантов выбора). Т.к. прошли годы, я не помню суммы, которые получили, НО точно не по 260 000р каждый из супругов! Вопрос: 1) Налоговая выдаст мне справку, какую сумму я с мужем получила? 2) И так как до 2 000 000р. мы не выбрали, и имеем ли возможность добрать при взятии нового ипотечного кредита? 3) как можно узнать и проверить что мы получили и правильно ли начислялось? Прошли годы , очень много нарушений закона выявилось при оформлении документов на квартиру, в налоговой, и я ничего не могу сделать, как действовать незнаю, куда обращяться? Благодарю Вас, удачного Вам вечера и хорошего настроения!

Вычет по процентам по ипотеке по второму объекту

Алексей С | 13.04.19

Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке по новой квартире (2015 год) при том что ранее (в 2000 году) вычет при покупке недвижимости (другой квартиры) уже был получен, но в 2000 не было вычета по процентам по ипотеке.

Имущественный вычет при приобретении земельного участка

Александр Д | 13.04.19

Здравствуйте, в статье Вы пишите "отдельного вычета на приобретение земельного участка законом не предусмотрено", ссылаясь на письмо ФНС России от 10.12.12.2012 № ЕД-4-3/20904. Однако в письме речь идет о вычетах для дачных и приусадебных земельных участков. Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что "налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ для индивидуального жилищного строительства, И земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома..." Пожалуйста уточните, почему невозможен имущественный вычет при приобретении участка ИЖС без жилого дома?