Информация о налоговом вычете за обучение

Последнее обновление Май 2016
Что такое налоговый вычет за обучение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за собственное обучение?

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

Заметка: у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Размер налогового вычета за собственное обучение

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Пример: В 2014 году Иванов А.А. оплатил собственное обучение в ВУЗе на сумму 150 тыс. руб. При этом за 2014 год он заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс. руб. (что меньше 150 тыс. руб.), то за 2014 год Иванов А.А. сможет себе вернуть только 120 тыс. руб. * 13% = 15 600 руб.

Дополнительные и более сложные примеры расчета налогового вычета за обучение Вы можете найти здесь: Примеры расчета налогового вычета за обучение

В каких случаях и в каком размере можно получить вычет за обучение своих детей?

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей при соблюдении следующих условий:

  • ребенку не больше 24 лет;
  • ребенок обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга);
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

Максимальный размер вычета на одного ребенка составляет 50 тыс.руб. (6 500 руб. к возврату)

Пример расчета вычета:

В 2014 году Иванов А.А. оплатил:

  • заочное обучение в ВУЗе своей дочери Кати в размере 30 тыс. руб.;
  • обучение в платной школе своему сыну Коле в размере 40 тыс. руб.;

При этом за 2014 год Иванов А.А. заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей.

Так как Катя обучается на заочном отделении, деньги за нее Иванов А.А. вернуть не сможет. Поэтому максимум за 2014 год он сможет вернуть 40 тыс.руб. * 13% = 5 200 руб.

Более подробную информацию о вычете за обучение детей (размер вычета, ограничения, нюансы оформления документов) Вы можете прочитать в статье: Особенности налогового вычета за обучение детей.

В каких случаях можно получить вычет за обучение своих братьев/сестер?

Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших братьев/сестер при соблюдении следующих условий:

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);
Размер налогового вычета за обучение братьев/сестер

Размер вычета на оплату образовательных услуг братьев/сестер рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе за год больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей в год.

Пример расчета вычета:

В 2014 году Иванов А.А. оплатил обучение своего родного брата Иванова В.А. в ВУЗЕ по очной форме обучения в размере 80 000 руб. При этом за 2014 год Иванов А.А. заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Соответственно, за 2014 год Иванов А.А. сможет вернуть 80 000 * 13% = 10 400 руб.

Дополнительные и более сложные примеры расчета налогового вычета за обучение Вы можете найти здесь: Примеры расчета налогового вычета за обучение

Как получить вычет?

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. Подробнее узнать о процессе получения налогового вычета с указанием сроков Вы можете здесь: Процесс получения налогового вычета за обучение.

Процесс получения вычета можно упростить воспользовавшись нашим сервисом. Он поможет оформить декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы. В случае возникновения любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

Когда подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с учебным заведением;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Ознакомиться с полным списком документов Вы можете здесь: Документы для налогового вычета за обучение.

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили обучение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, если Вы обучались и оплачивали обучение в ВУЗе в 2010-2014 годах и при этом не получали налоговый вычет, то в 2015 году Вы можете вернуть себе налог только за 2012, 2013 и 2014 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от трех до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).