Получение налогового имущественного вычета при покупке жилья через работодателя

Последнее обновление Май 2017

Существует два варианта получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры/дома:

- через налоговую инспекцию (процесс получения вычета через налоговую инспекцию описан здесь: «Процесс получения налогового вычета через налоговую инспекцию»);

- через работодателя (процесс получения вычета через работодателя мы и рассмотрим в данной статье).

Суть получения вычета через работодателя заключается в том, что с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы в размере 13% до момента исчерпания вычета (хотя при этом стоить отметить, что право на вычет нужно будет подтверждать в налоговом органе каждый календарный год).

Порядок получения налогового вычета через работодателя

Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию (информацию о том, когда возникает право на имущественный вычет, Вы можете найти в нашей статье «Когда возникает право на имущественный налоговый вычет?»).

Рассмотрим, какие шаги Вам нужно предпринять, чтобы получать вычет через работодателя:

1) Вам необходимо собрать пакет документов на вычет.

Список документов в случае получения вычета через работодателя в большинстве своем аналогичен списку при получении вычета через налоговую инспекцию и подробно описан нами здесь «Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры/дома».

При этом стоит отметить несколько отличий:

- Вам не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ;

- у Вас будет другой формат заявления (со всеми данными налогового агента). Пример заявления Вы можете скачать здесь: Заявление о предоставлении уведомления для работодателя налоговой инспекцией.

2) После того, как документы на вычет собраны, Вам нужно подать их в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки (лично или почтой) для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен выдать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

3) После того как Вы получили уведомление, подтверждающее вычет, от налоговой инспекции, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя. Образец заявления на вычет у работодателя Вы можете скачать здесь: Заявление работодателю о предоставлении имущественного вычета.

4) С момента подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, все дальнейшие необходимые для вычета расчеты будет производить работодатель. При этом, начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).

Пример: Рыжов С.М. приобрел в феврале 2017 года квартиру. После подготовки всех необходимых для получения вычета документов он обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением. В марте 2017 года налоговая инспекция выдала Рыжову С.М. уведомление, подтверждающее право на вычет. Рыжов С.М. передал уведомление вместе с письменным заявлением о получении вычета своему работодателю. С марта 2017 года Рыжов С.М. начал получать заработную плату без вычета 13% налога на доходы физических лиц.

С какого месяца не удерживается НДФЛ и может ли работодатель вернуть налог за прошлые месяцы?

В примере, приведенном в предыдущем разделе, видно, что налогоплательщик обращается к работодателю за получением вычета не в начале года, а в марте.

В связи с этим актуальным является вопрос: с какого момента работодатель перестанет удерживать налог на доходы?

Контролирующие органы неоднократно меняли свою позицию по этому вопросу. До 2017 года позиция Минфина России была следующая: налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю, а по окончании календарного года вправе вернуть уплаченный налог за остальные месяцы, путем подачи декларации 3-НДФЛ (Письма Минфина России от 21.03.2016 №03-04-06/15541, от 20.07.2015 №03-04-05/41417, а также Определение ВС РФ от 26.12.2014 N 304-КГ 14-6337).

Однако, в 2017 году мнение налоговых органов изменилось. Согласно текущей позиции, работодатель может вернуть налог с начала года, независимо от того, в каком месяце было подано уведомление (Письма Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15201, от 20.01.2017 №03-04-06/2416, п.15 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года).

Пример: Шадров Г.Г. купил квартиру и в июне 2017 года подал в налоговую инспекцию заявление для получения уведомления для работодателя. В июле Шадров Г.Г. получил уведомление и подал его на работу в бухгалтерию. После получения уведомления работодатель должен предоставить Шадрову Г.Г. имущественный вычет:
  1. с июля и до конца 2017 года не взимать с его зарплаты налог по ставке 13%;
  2. вернуть налог, уплаченный Шадровым Г.Г. с начала года и до месяца, предшествующего моменту подачи уведомления (с января по июнь).

При этом, стоит отметить, несмотря на новую позицию налоговых органов, на практике у бухгалтерии могут возникнуть сложности с возвратом налога, уплаченного за месяцы, предшествующие моменту предоставления уведомления работодателю. Как действовать в подобной ситуации – согласиться с бухгалтерией или отстаивать свою позицию, зависит лишь от Вашего решения.

Получение вычета в случае смены места работы или реорганизации работодателя

Нередко встречается ситуация, когда налогоплательщик, получив уведомление о праве на вычет для конкретного работодателя, меняет место работы.

Согласно прошлому мнению контролирующих органов, налогоплательщик не мог получить вычет у нового работодателя до начала нового календарного года (Письма УФНС РФ по г.Москве от 14.04.2010 N 20-14/4/039129@, от 03.07.2009 N 20-14/068304@, от 30.04.2009 N 20-14/3/043204@). Однако, возможно, что эта позиция сменится в связи с последними изменениями в Налоговом Кодексе (возможностью получать вычет у нескольких работодателей). На текущий момент официальных документов, определяющих текущую позицию контролирующих органов, нет.

Получение вычета через работодателя в случае наличия нескольких мест работы

До 2014 года, если гражданин работал одновременно на нескольких работах (по совместительству), получить налоговый вычет у работодателя он мог только на одном месте работы (на свой выбор).

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс были внесены изменения, которые разрешили получать имущественный вычет у нескольких работодателей одновременно (абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ). Для этого необходимо указать в заявлении на вычет, как Вы хотите распределить налоговый вычет между работодателями, и налоговый орган выдаст уведомления для Ваших работодателей с указанными суммами.

Пример: Сусликов В.В. приобрел в феврале 2016 года квартиру за 2 млн.руб. При этом Сусликов В.В. официально работал на двух работах по совместительству. Сусликов решил не дожидаться окончания 2016 года для получения вычета через налоговый орган, а вместо этого получить вычет через своих работодателей. Сусликов В.В. обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением, где указал, что он хочет получать вычет у обоих работодателей (1 000 000 руб. у первого и 1 000 000 руб. у второго). Через месяц налоговая инспекция прислала ему уведомления, подтверждающее право на вычет. Сусликов В.В. передал уведомления о получении вычета своим работодателям. С этого момента он стал получать заработную плату на обеих работах без вычета 13% налога на доходы физических лиц (до момента исчерпания вычета или конца календарного года).

Порядок получения остатка вычета, который не был исчерпан в текущем году

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка вычета в последующие налоговые периоды, если в текущем году вычет не был использован полностью.

Однако для этого в начале года необходимо будет получать новое уведомление в налоговой инспекции. Для получения нового уведомления нужно будет предоставить в налоговую инспекцию вместе с заявлением справку по форме 2-НДФЛ, которую выдал работодатель за прошлый год (Письма Минфина России от 22.04.2015 N 03-04-05/23108, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-809).

После получения нового уведомления налогоплательщик предоставляет его вместе с заявлением работодателю и получает остаток вычета таким же образом, как описано выше.