Особенности получения налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме

Последнее обновление Декабрь 2016

На сегодняшний день в России широко распространено приобретение квартир в строящихся домах. Наиболее часто при покупке строящегося жилья заключают либо договоры долевого участия в строительстве, либо договоры паенакопления с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК). При этом между моментом заключения договора и получением свидетельства о регистрации права собственности может пройти большой промежуток времени, в том числе и несколько лет. Поэтому закономерным становится вопрос, когда при покупке квартиры в строящемся доме можно будет оформить имущественный вычет? Сразу после заключения договора на приобретение квартиры? После оплаты полной стоимости квартиры? После заключения акта приема-передачи квартиры или получения свидетельства о регистрации права собственности?

В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос, когда именно можно оформить налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.

Пример: Орехов А.И. оплатил покупку квартиры в строящемся доме согласно договору долевого участия в строительстве в 2014 году. Строительство было окончено в 2015 году, и в конце этого же года Орехов А.И. принял квартиру в пользование и подписал акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о регистрации права было оформлено только в начале 2016 года. Так как акт приема-передачи был подписан в 2015 году, то в начале 2016 года Орехов А.И. подал документы на налоговый вычет за 2015 год и вернул уплаченный им в течение 2015 года налог на доходы (НДФЛ).

Получение имущественного вычета при приобретении квартиры по договору уступки прав требований

Аналогично приобретению квартиры по договору долевого участия имущественный вычет можно получить и в случае приобретения жилья по договору уступки прав требований. В этом случае право на вычет также возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ в этом случае в налоговую инспекцию необходимо предоставить и копию договора долевого участия, по которому происходила переуступка права требования (Письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43347).

Пример: В 2014 году Петрова С.Ф. приобрела квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требований. В 2015 году строительство дома было окончено, и Петрова С.Ф. подписала акт приема-передачи квартиры. В начале 2016 года Петрова С.Ф. подала документы на налоговый вычет в налоговую инспекцию (приложив к ним договор уступки прав требований) и вернула уплаченный за 2015 год налог на доходы (НДФЛ).

Получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору паенакопления с ЖСК

Еще одним распространенным вариантом приобретения жилья в строящемся доме является покупка квартиры по договору паенакопления с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК). Согласно позиции контролирующих органов (Письма ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@, Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/4-403) налогоплательщик приобретает в этом случае право на имущественный вычет при соблюдении двух условий:
- должен быть подписан акт-приема передачи квартиры (или иной документ, подтверждающий предоставление члену кооператива квартиры);
- член ЖСК должен полностью внести свой паевой взнос.

Начиная с того периода, когда оба эти условия были выполнены, можно получать имущественный вычет.

Пример: Артемов С.И. является членом ЖСК. В 2015 году он заключил договор паенакопления и полностью внес свой паевой взнос. В 2016 году строительство многоквартирного дома было завершено, и Артемов С.И. принял квартиру в использование, подписав акт-приема передачи квартиры. Таким образом, учитывая полное внесение паевого взноса, Артемов С.И. имеет право на получение имущественного вычета, начиная с 2016 года, когда он подписал акт приема-передачи квартиры.