Налог при дарении - основная информация

Последнее обновление Декабрь 2016

При получении имущества или денежных средств в дар от другого человека часто возникает вопрос – является ли подарок доходом, и нужно ли платить с подарка налог на доходы в размере 13%? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как это зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов.

В данной статье мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков.

Даритель никогда не платит налога

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог. При получении такого письма не стоит беспокоиться - в налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход. Вы можете написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения (или просто проигнорировать письмо налоговой службы).

Пример объяснительного письма Вы можете скачать здесь: Пример объяснительного письма о дарении недвижимости.

В дальнейшем в этой статье мы будем рассматривать только ситуации, когда Вы получили в дар имущество или денежные средства.

Когда не нужно платить налог при дарении?

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Пример: Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Осиной М.З. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

Пример: Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, невходящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

Пример: Берестов Г.П. получил от своей тети в подарок квартиру. Так как тетя, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не относится к близким родственникам, то Берестов Г.П. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Более подробную информацию о налогообложении при дарении между родственниками Вы можете прочитать в нашей статье: Налог при дарении имущества между родственниками.

Когда нужно платить налог с подарка?

В общем случае подарки признаются натуральным доходом и, если доход явно не освобожден от налогообложения (мы описали эти случаи выше), то Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Пример: В 2016 году друг подарил Бочковой Т.М. автомобиль, стоимостью 300 тыс. руб. Так как подарки от друзей не освобождены от налога, то Бочкова Т.М. по окончании 2016 года (до 30 апреля 2017 года) должна будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (300 000 х 13% = 39 тыс. руб.) до 15 июля 2017 года.

Пример: В 2016 году племянник подарил Славину Д.Б. квартиру, стоимостью 2 млн. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ  племянник не является близким родственником, поэтому Славин Д.Б. по окончании 2016 года (до 30 апреля 2017 года) должен будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2017 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.).

Также с подарка должен быть удержан налог 13% в случае, если он получен от организации (при этом подарок может быть в любой форме, даже денежной), и его стоимость превышает 4000 рублей. Мы не будем подробно останавливаться на этом, так как в большинстве случаев организация сама удерживает налог с подарка и отчитывается в налоговый орган (то есть обязанности уплаты налога и подачи декларации у Вас не возникает).

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

Пример: В 2015 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А. подал декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2016 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2016 года.

Узнать об ответственности и штрафах за непредставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, а также неуплату налога Вы можете в нашей статье: Штрафы за задержку/непредставление декларации 3-НДФЛ или неуплату налога.

Как определить стоимость подарка и размер налога?

Закономерным является вопрос, как определить стоимость подарка, а, соответственно, и сумму, с которой нужно платить налог на доходы?

Наиболее простым случаем является ситуация, когда стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она и может использоваться как размер дохода.

Пример: В 2016 Дмитров Ф.М. по договору дарения получил от дяди квартиру. При этом в договоре дарения указана цена квартиры в размере 1,5 млн. руб. Соответственно, по окончании 2016 года (до 30 апреля 2017) Дмитров Ф.М. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговой орган, в которой будет указан доход от подарка в размере 1.5 млн. руб. Также до 15 июля 2017 года Дмитров должен будет уплатить налог на доходы в размере: 1 500 000 х 13% = 195 000 руб.

Однако, стоит отметить, что если стоимость в договоре будет «слишком занижена», то налоговые инспекторы смогут потребовать уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости недвижимости. Эта позиция в частности подкрепляется письмами Минфина России, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, неявляющимися близкими родственниками, в целях налогообложения величину дохода можно брать из договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154, от 08.05.2014 № 03-04-05/21903, от 30.04.2014 №03-04-05/20685).

Пример: Дядя подарил своему племеннику Кислову С.М. квартиру в центре Москвы, указав стоимость квартиры в договоре дарения 100 тыс. руб. Если Кислов С.М. подаст декларацию с указанием дохода 100 тыс. руб., то с большой вероятностью налоговая инспекция оспорит размер дохода и попросит уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

В случае, если в договоре дарения не указана стоимость подарка, то величина дохода должна определяться рыночной стоимостью полученного дара.

При определении стоимости жилья налоговая инспекция чаще всего требует исходить из кадастровой стоимости жилья. Однако, стоит отметить, что в налоговом законодательстве не определен однозначный порядок определения рыночной стоимости, и если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Вы можете заявить другую сумму (однако, в этом случае будьте готовы отстоять свою позицию перед налоговыми органами).

Узнать кадастровую стоимость жилья можно в кадастровом паспорте объекта, а также обратившись в Росреестр или в Федеральную Службу Кадастра и Картографии (Кадастровую палату).

Пример: В 2016 году Голубева Д.К. получила по договору дарения комнату от свекрови. Так как свекровь согласно Налоговому кодексу РФ, не является близкой родственницей, Голубева Д.К. должна уплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты.
Обратившись в Росреестр Голубева Д.К. узнала кадастровую стоимость комнаты (350 тыс. руб.). По окончании 2016 года (до 30 апреля 2017 года) Голубева Д.К. должна подать в налоговый орган декларацию, в которой укажет свой доход от подарка 350 тыс. руб. Заплатить налог на доходы в размере 45 500 руб. (350 000 руб. х 13%) она должна будет до 15 июля 2017 года.

Как подготовить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Вы можете заполнить декларацию 3-НДФЛ, используя бланк декларации (см. Формы и Бланки). Образцы заполнения декларации Вы можете скачать здесь: Образцы заполнения 3-НДФЛ при дарении.

После заполнения Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашей постоянной регистрации. Сделать это можно лично в налоговом органе или отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения (более подробная информация представлена в нашей статье: Как и куда подать декларацию 3-НДФЛ?).