Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли

Последнее обновление Июль 2016
Что такое имущественный налоговый вычет?

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

  • непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).
Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

  1. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
  2. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)
  3. В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Пример 1: В 2014 году Иванов А.А. купил квартиру за 2,5 млн. рублей. При этом за 2014 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 65 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую Иванов А.А. сможет вернуть, составляет 2 млн. х 13% = 260 тысяч рублей. Но непосредственно за 2014 год он сможет получить только 65 тыс. рублей (и 195 тысяч останутся для возврата в следующие годы).

Пример 2: В 2012 году Васильев В.Г. приобрел квартиру за 1 млн. рублей. В 2015 году Васильев В.Г. узнал о возможности налогового вычета и решил оформить его. В общей сумме Васильев может себе вернуть 1 млн.руб. х 13% = 130 тысяч рублей. Если учесть, что Васильев в 2012-2014 годах зарабатывал 400 тыс.руб. ежегодно и платил 52 тыс. руб. подоходного налога, то он сможет вернуть: 52 тыс.руб. за 2012 год, 52 тыс.руб. за 2013 год и 26 тыс.руб. (остаток от 130 тыс.) за 2014.

Дополнительные и более сложные (ипотечные проценты, доли и т.п.) примеры расчетов вычета Вы можете найти здесь: Примеры расчета имущественного налогового вычета.

Однократность права на вычет

Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года (изменения подробно описаны в нашей статье Изменения в имущественном вычете при покупке жилья в 2014 году).

На текущий момент ограничения действуют следующим образом:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Пример: в 2011 году Сахаров А.Т. приобрел квартиру за 1 500 000 рублей и воспользовался после покупки налоговым вычетом. В 2015 году Сахаров А.Т. снова купил квартиру за 2 000 000 рублей. Дополучить вычет в 500 000 рублей до 2 000 000 он не сможет.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Пример: в начале 2015 года Гусев А.К. купил квартиру за 1 700 000 рублей. В конце 2015 года он также приобрел комнату за 500 000 рублей. По окончанию 2015 года (в 2016 году) Гусев А.К. сможет оформить вычет на 2 000 000 рублей, 1 700 000 за квартиру и добрать 300 000 рублей за комнату.

Обратите внимание: Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку. Более подробно о данной возможности Вы можете прочитать в нашей статье - Повторный имущественный вычет по ипотечным процентам

Как получить вычет?

Процесс получения вычета состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. Подробнее узнать о процессе получения налогового вычета с указанием сроков Вы можете здесь: Процесс получения имущественного налогового вычета.

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись нашим сервисом. Он поможет оформить декларацию 3-НДФЛ и другие документы на вычет за 15-20 минут, а также даст подробную инструкцию по сдаче документов в налоговые органы. В случае возникновения любых вопросов при работе с сервисом профессиональные юристы с удовольствием проконсультируют Вас.

Какие документы нужны?

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Ознакомиться с подробным списком документов Вы можете здесь: Документы для имущественного налогового вычета.

Когда нужно подавать документы и за какой период можно вернуть налог?

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

  • платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продаи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013 и 2012 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов: Задать свой вопрос