Получение имущественного вычета при покупке квартиры/дома в общую долевую собственность до 2014 года

Последнее обновление Декабрь 2016

При приобретении жилья в общую долевую собственность несколькими лицами закономерно встают вопросы: Кто имеет право получить имущественный вычет? В каком размере он может быть предоставлен? Возможно ли передать право на вычет другому собственнику? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы, а также рассмотреть другие особенности получения вычета при покупке квартиры/дома в общую долевую собственность.

Если Вы приобрели жилье в общую собственность с супругой(ом) или детьми, то мы рекомендуем ознакомиться с нашими специализированными статьями (так как в данных ситуациях есть ряд дополнительных нюансов):

Правила, которые регулируют порядок получения вычета и его размер, зависят от того, когда приобретено жилье – до или после 1 января 2014 года (это связано с тем, что с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ внесены существенные изменения, связанные с получением имущественного вычета).

В данной статье мы рассматриваем тонкости получения имущественного вычета для ситуаций, когда жилье приобретено ДО 1 января 2014 года. Если Вы приобрели жилье после 1 января 2014 года, то ознакомьтесь со статьей «Получение вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность после 1 января 2014 года».

Заметка: «Датой приобретения жилья» следует считать дату свидетельства о регистрации права собственности при покупке по договору купли-продажи или дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.

Получение основного имущественного вычета

При получении вычета по жилью, купленному в общую долевую собственность, применяются следующие правила:

налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 18.02.2015 № 03-04-05/7384, от 28.07.2014 № 03-04-05/37051, от 01.04.2014 № 03-04-05/14377, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-150).

ни один из сособственников не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого (Письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148, от 12.04.2012 № 03-04-05/7-494, Письмо УФНС России по г.Москве от 25.02.2011 № 20-14/4/017446@).

на весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). Соответственно, даже если жилье стоило больше 2 млн.руб., то только 2 млн.руб. будут участвовать в «процессе распределения» вычета между всеми собственниками жилья.

Пример: В 2013 году Иванов А.С. и Сидоров А.С. приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 1.8 млн.руб. При этом доля каждого из собственников составила 50% (1/2). Соответственно, каждый из них может рассчитывать на налоговый вычет в размере 1.8 млн.руб. х 1/2 = 900 тыс.руб. (117 тыс.руб. к возврату).

Пример: В 2013 году супруги Овчинников А.А. и Овчинникова О.О. купили в общую долевую собственность дом стоимостью 4 млн.руб. При этом доля каждого из супругов составила 1/2 (50%). Овчинникова О.О. уже ранее получала имущественный вычет при покупке другого объекта жилья.
Овчинников А.А. сможет рассчитывать на вычет в размере: 2 млн.руб. х 1/2 = 1 млн.руб. (130 тыс.руб. к возврату). Овчинникова О.О. не сможет получить вычет, так как исчерпала его ранее, а также не сможет передать свою часть вычета супругу.

Пример: В 2012 году Булочкин А.Е., Сахаров Д.М., Крапивин С.Л. приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 5 млн.руб. При этом доля Булочкина составила 1/2, а доля Сахарова и Крапивина по 1/4. Так как квартира была приобретена до 2014 года, максимальная сумма вычета на всех собственников составляет 2 млн.руб. Соответственно, вычеты могут быть получены в следующих размерах:
Булочкин А.Е.: 2 млн.руб. х 1/2 = 1 млн.руб. (130 тыс.руб. к возврату)
Сахаров Д.М. и Крапивин С.Л.: 2 млн.руб. х 1/4 = 500 тыс.руб. (65 тыс.руб. к возврату).
Несмотря на то, что Булочкин А.Е. и Крапивин С.Л. не работают и на текущий момент не могут воспользоваться вычетом, они не могут передать свое право на вычет Сахарову Д.М.

Дополнительно стоит отметить, что в случае, если доля в квартире/доме была приобретена по отдельному договору (а не в рамках общего договора на весь объект жилья), то налоговый вычет «не распределяется», а может быть получен в полном объеме (до 2 млн.руб.) (Письма Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-05/7-265, от 10.04.2012 № 03-04-05/7-473, ФНС России от 18.08.2009 № 3-5-03/1282@).

Пример: В 2013 году Курочкин К.П. приобрел 1/2 долю в квартире стоимостью 1.5 млн.руб. При этом на покупку доли был заключен отдельный договор купли-продажи (собственник другой доли остался прежним). С учетом того, что доля была приобретена по отдельному договору, Курочкин К.П. может рассчитывать на вычет в полном объеме своих расходов – 1.5 млн.руб. (195 тыс.руб. к возврату).

Распределение вычета по ипотечным процентам

Если совладельцы купили квартиру/дом в общую долевую собственность по ипотеке (или другому жилищному кредиту), то вычет по процентам распределяется в соответствии с долями в собственности на квартиру (Письма Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-05/35617, от 20.09.2013 № 03-04-05/39132).

Пример: Братья Ухов А.М. и Ухов В.М. приобрели квартиру в общую долевую собственность стоимостью 2 млн.руб. (доля каждого брата составила 1/2). При этом для покупки они взяли ипотечный кредит в размере 1 млн.руб. (и 1 млн.руб. заплатили из собственных средств). Поэтому каждый из братьев сможет получить имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (к возврату 130 тыс.руб.), а также вычет по процентам в размере 1/2 х 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке.