Вернуть налог при покупке жилья можно с начала календарного года

Опубликовано 27 марта 2017

При получении имущественного вычета за покупку жилья через работодателя актуальным является вопрос: с какого момента работодатель перестает удерживать налог на доходы? Ведь зачастую мы обращаемся за вычетом не с начала календарного года, а, например, в середине или даже конце года (подробно процесс получения имущественного вычета через работодателя рассмотрен в нашей статье: Получение имущественного вычета у работодателя).

До недавнего времени контролирующие органы придерживались следующей позиции: налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю (Письма Минфина России от 21.03.2016 №03-04-06/15541, от 20.07.2015 №03-04-05/41417, а также Определение ВС РФ от 26.12.2014 N 304-КГ 14-6337). То есть, если работник приобрел жилье в марте и обратился к работодателю за имущественным вычетом в апреле, то с апреля с его заработной платы не будут удерживать подоходный налог, но вернуть уже удержанный налог (с января по апрель) он сможет только по окончании календарного года обратившись в налоговую инспекцию.

Однако в своем письме от 20.01.2017 №03-04-06/2416 Минфин сообщает, что в такой ситуации работодатель должен вернуть работнику весь удержанный налог с начала календарного года.

Пример: Н.П.Кварц официально работает, и работодатель удерживает с него НДФЛ по ставке 13%. В феврале 2017 года Кварц приобрел квартиру и решил, что будет получать имущественный вычет у своего работодателя. В апреле того же года он обратился к работодателю с письменным заявлением и уведомлением из налоговой инспекции. Работодатель вернул Кварцу Н.П. удержанный с него налог с января по апрель 2017 года, а также с апреля он начал получать заработную плату без вычета 13% налога на доходы физических лиц.

Данная точка зрения, согласно которой вернуть налог можно с начала года, существовала и ранее (п.15 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года, Письмо Минфина России от 06.10.2016 № 03-04-05/58149). Тем не менее, контролирующие органы не уточняют каким образом и в какие сроки работодатель должен вернуть удержанный с работника налог.