Когда и за какие годы подавать документы на имущественный вычет при покупке жилья?

Последнее обновление Декабрь 2016

Большая часть вопросов от наших клиентов связана со сроком обращения в налоговые органы для получения имущественного вычета, а также с недопониманием того, за какие годы заполнять декларации 3-НДФЛ для возврата налога после покупки жилья. В данной статье мы постараемся подробно остановится на этих вопросах.

Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

  • при покупке по договору купли-продажи -  в год получения свидетельства о регистрации права собственности;
  • при покупке по договору долевого участия -  в год получения акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

Заметка: более подробную информацию о моменте возникновения права на вычет Вы можете найти в статье «Когда возникает право налогового вычета при покупке жилья?»

Пример: В 2013 году Матанцева Г.С. заключила договор долевого участия на строительство квартиры. В 2016 году дом был достроен, и она получила акт приема-передачи квартиры. Соответственно, право на вычет у Матанцевой Г.С. возникло в 2016 году. По окончанию 2016 года она может подать документы на возврат налога за 2016 год. Если вычет при этом не будет полностью использован (уплаченного налога не хватит, чтобы полностью получить вычет), то она продолжит получать его в последующие годы. Вернуть налог за более ранние периоды (за 2015, 2014 и т.п.) Матанцева Г.С. не может.  

Пример: В 2014 году Борисов А.А. купил квартиру по договору купли-продажи (свидетельство о регистрации права собственности получено в этом же году). Право на имущественный вычет у Борисова А.А. возникло в 2014 году. Соответственно, сейчас (в 2016 году) Борисов А.А. может подать документы в налоговый орган на возврат налога за 2014 и 2015 годы (подать документы за 2016 год можно только по его окончанию).  Если вычет при этом не будет полностью использован (уплаченного налога не хватит, чтобы полностью получить вычет), то он продолжит получать его в последующие годы. Получить вычет (вернуть налог) за более ранние периоды, например, за 2013 и 2012 годы, Борисов А.А. не может (так как в эти годы право на вычет еще не возникло).

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером. Пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году возникновения права на него. Эта ситуация подробно рассмотрена в статье «Получение вычета при покупке квартиры пенсионером».

Подать документы на возврат налога за календарный год можно только по его окончании

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Пример: Титаренко Е.С. купил квартиру в январе 2016 года. В феврале 2016 года он уволился с работы. Других доходов в 2016 году у Титаренко Е.С. не предполагается. После увольнения Титаренко Е.С. захотел сразу подать налоговую декларацию и в связи с вычетом вернуть налог, уплаченный в январе-феврале 2016 года. Однако, сделать этого Титаренко Е.С. не может, так как ему необходимо дождаться окончания 2016 года, и только потом подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2016 год. 

Заметка: при этом стоит отметить, что Вы можете воспользоваться возможностью получить вычет через работодателя, не дожидаясь окончания календарного года. Подробнее в нашей статье «Получение имущественного вычета через работодателя».

Налоговый вычет не имеет срока давности

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

Пример: В 2003 году Дегтярев М.О. купил квартиру. В 2016 году он узнал об имущественном вычете, подал в налоговую инспекцию соответствующие документы и получил вычет. 

Пример: В 2016 году Калачева Э.З. купила квартиру, но с начала года она находится в декретном отпуске по уходу за детьми и планирует находится в нем ближайшие 6 лет.  Соответственно, на текущий момент Калачева Э.З. вычет получить не может (так как не работает и не платит налог на доходы). После того, как она в 2022 году вновь выйдет на работу и начнет платить налоги, она сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет.

Однако, несмотря на то, что срока давности для получения имущественного вычета нет, всегда стоит помнить, что вернуть налог можно только за 3 предыдущие года (подробнее об этом смотрите в следующем пункте).

Возврат налога ограничен тремя последними годами

Как мы сказали выше, срока давности для получения вычета при покупке жилья нет, но согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2016 году вернуть налог можно только за 2013, 2014 и 2015 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2012 и более ранние годы, уже нельзя.

Заметка: Единственным исключением является возможность переноса вычета пенсионерами. В этом случае возврат возможен не за три, а за четыре последних года (подробнее в статье «Получение вычета при покупке квартиры пенсионером»).

Пример: В 2005 году Изюмова И.К. купила квартиру. Обратившись в налоговую инспекцию в 2016 году, она сможет подать декларации и вернуть налог за 2013, 2014 и 2015 годы. Получить вычет (вернуть налог) за более ранние годы уже нельзя. Если за 2013-2015 годы вычет не будет полностью получен (уплаченного налога не хватит, чтобы исчерпать вычет), то Изюмова сможет продолжить получать вычет в последующие годы (подать документы на возврат налога за 2016 год – в 2017 году, за 2017 год – в 2018 и т.д.).

Декларацию на вычет можно подавать в течение всего календарного года

Зачастую бытует мнение, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Однако, данное мнение в корне неверное. Срок 30 апреля для подачи декларации 3-НДФЛ необходимо соблюдать только в том случае, если Вам необходимо задекларировать полученный доход (от продажи имущества, сдачи жилья в аренду и т.п.). Если же Вы планируете только получить налоговый вычет - срок подачи 30 апреля к Вам не относится. Подать декларацию Вы можете в любое время года. Единственное Ваше ограничение заключается в том, что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года (например, в 2017 году будет уже нельзя подать декларацию и получить вычет за 2013 год).

Пример: Жгутов С.В. купил квартиру в 2015 году. В середине апреля 2016 года он узнал об имущественном вычете. В налоговой инспекции Жгутов С.В. увидел плакат о сроке подачи деклараций 3-НДФЛ до 30 апреля. Жгутов отложил все дела, в срочном порядке оформил документы и подал их в налоговую инспекцию в последние дни апреля, отстояв многочасовую очередь.
Так как срок сдачи декларации до 30 апреля не относится к получению налоговых вычетов, Жгутов С.В. мог подать декларацию в любое время (например, в мае, когда в налоговой инспекции практически нет очередей).

Пример: В 2016 году Егоров Е.И. продал машину (находящуюся в собственности менее 3 лет) и купил квартиру. Отражать полученный доход от продажи машины и имущественный вычет за один календарный год необходимо в одной декларации 3-НДФЛ. Поэтому в срок до 30 апреля 2016 года Егорову необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить доход, полученный от продажи машины, а также данные по получению вычета от покупки квартиры.