Стандартный налоговый вычет на детей

Последнее обновление Декабрь 2017

Одним из самых часто предоставляемых налоговых вычетов является стандартный вычет на детей: многие его получают или, как минимум, где-то слышали о нем. Данным видом вычета могут пользоваться все родители, на обеспечении которых находится ребенок (дети). В данной статье мы рассмотрим, что это за вычет, его размер и как его получить.

Что такое стандартный налоговый вычет за детей?

Все знают, что согласно налоговому законодательству с заработной платы удерживается налог на доходы в размере 13%. При этом, если у Вас есть дети, Вы можете рассчитывать на небольшие льготы по уплате налога (с части вашей заработной платы налог удерживаться не будет).

Например, если у Вас есть один ребенок, то Вы имеете право на стандартный вычет в размере 1400 руб. в месяц. Это означает, что с части заработной платы в размере 1400 рублей у Вас не будет удерживаться налог в размере 13%. То есть Вы будете получать на 1400 х 13% = 182 рубля в месяц больше.

Размер вычета на детей

С 2016 года действуют следующие размеры вычета:

- за первого и второго ребенка Вы можете освободить от налога по 1400 руб. в месяц (соответственно, Вы будете получать на 182 рубля больше);

- за третьего и последующих детей Вы можете освободить от налога по 3000 руб. в месяц (соответственно, Вы будете получать на 390 рублей больше).

Пример: У Мирошиной Н.И. трое несовершеннолетних детей. Соответственно, она имеет право на вычет в размере 1400 + 1400 + 3000 = 5800 руб. в месяц. А это значит, что с суммы 5800 руб. у Мирошиной Н.И. не будет удерживаться налог по ставке 13%. Поэтому Мирошина Н.И. будет получать зарплату на 754 рубля в месяц больше (5800 х 13%).

Заметка: вычет, предоставляемый родителям на детей-инвалидов, составляет 12 000 руб. в месяц. Подробнее об этом в нашей статье: "Размер стандартного вычета на детей".

Получить стандартный вычет на детей может каждый из родителей. При этом, если у ребенка единственный родитель, а также в некоторых других случаях можно получить вычет в двойном размере (см.: "Вычет в двойном размере").

За детей какого возраста можно получать вычет?

Вы можете получать стандартный вычет можно на детей в возрасте:

- до 18 лет;

- до 24 лет, если они обучаются по очной форме (абз.11 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Предел дохода, до которого можно получать вычет

Кроме ограничения по возрасту детей, законодательство установило предельный доход, по достижении которого вычет перестанут предоставлять. С месяца, в котором Ваш доход с начала года превысит 350 000 руб., вычет получить будет нельзя.

Пример: У Саватьевой Э.А. двое несовершеннолетних детей. Заработная плата Саватьевой Э.А. составляет 80 000 руб. в месяц. Таким образом, стандартный вычет на детей она сможет получать четыре месяца (80 000 х 4 = 320 000 руб.). По итогам пятого месяца доход Саватьевой Э.А. превысит 350 000 руб. (80 000 х 5 = 400 000 руб.), а значит стандартный вычет она получить больше не сможет.

Подробнее ознакомиться с информацией о предельном доходе можно в статье: "Ограничения по доходу".

Как получить вычет на детей?

Для получения вычета на детей через работодателя Вам необходимо представить ему следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- заявление.

Если ребенок старше 18 лет, то дополнительно потребуется:

- справка из учебного заведения об очной форме обучения.

Если работодатель не предоставляет Вам стандартный вычет – его можно получить через налоговую инспекцию, путем подачи декларации 3-НДФЛ. Более подробная информация о получении вычета представлена в статье: "Процесс получения стандартного вычета".

Стоит ли получать вычет?

Как мы рассматривали выше, процесс получения стандартного вычета через работодателя является крайне простым. Однако, учитывая небольшой размер вычета, многие родители не используют свое право.

Заявлять вычет или проигнорировать данную «государственную льготу» – решать только Вам.