Имущественный налоговый вычет при строительстве дома

Последнее обновление Декабрь 2016

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не только при покупке квартиры или дома, но и при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если Вы:

1. Построили жилой дом

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя.

Пример: Иванов И.И. приобрел участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), построил на нем жилой дом и получил свидетельство о праве собственности. Иванов может воспользоваться правом на получение имущественного вычета на строительство дома.

Пример: Сидоров С.С. приобрел дачный участок и построил на нем коттедж, оформил его как жилое строение без права регистрации в нем. Сидоров С.С. не сможет воспользоваться имущественным вычетом.

2. Приобрели недостроенный жилой дом и достроили его

При этом приобретенный Вами дом должен быть обозначен в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства (в ином случае Вы сможете получить вычет только по расходам на покупку дома, но не по расходам на строительство).

Пример: Иванов А.А. приобрел одноэтажный жилой дом по договору купли-продажи. После покупки Иванов реконструировал дом, достроив второй этаж. Иванов сможет получить имущественный вычет только в сумме расходов на покупку дома (расходы на реконструкцию дома в вычет не войдут).

Пример: Сергеев С.А. приобрел по договору купли-продажи объект незавершенного строительства - недостроенный двухэтажный коттедж. После покупки Сергеев коттедж достроил и оформил право собственности на него. Сергеев сможет получить вычет как по расходам на приобретение, так и на достройку и отделку коттеджа.

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

  • расходы на приобретение земельного участка под строительство;
  • расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
  • расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
  • расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Какие расходы по строительству нельзя включить в вычет

Вы не сможете получить вычет по расходам на:

  • перепланировку или переустройство уже построенного дома;
  • реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);
  • установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;
  • возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)

Пример: Сидоров В.В. построил на своем участке жилой дом, кирпичный гараж и баню. Сидоров может включить в налоговый вычет только расходы на строительство и отделку дома.

Когда можно получить вычет?

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом (так как, согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, обязательным документом для получения вычета является свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него (если Вы получили свидетельство о регистрации права на жилой дом в 2016 году, то обратиться за вычетом Вы сможете в начале 2017 года).

Пример: Иванов И.И. начал строительство жилого дома в 2013 году. В 2015 году Иванов достроил дом, в 2016 году оформил построенный жилой дом в собственность и получил свидетельство о государственной регистрации права на него. В начале 2017 года Иванов сможет обратиться в налоговый орган и получить имущественный вычет на строительство дома.

При этом подавать документы на вычет на следующий год после регистрации дома не обязательно. Право на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам, однако вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет (Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете в статье: "Когда и за какие годы подавать документы для получения имущественного вычета").

Пример: Иванов С.А. построил в 2014 году жилой дом и зарегистрировал на него право собственности. В 2014 и 2015 году Иванов не имел официального трудоустройства. Устроился на работу официально в 2016 году. Таким образом, Иванов имеет право начать использование вычета на строительство с 2017 года и вернуть подоходный налог, уплаченный им в 2016 году. Если Иванов полностью не исчерпает вычет, то он сможет продолжить им пользоваться в последующие годы (в 2018 году вернуть налог за 2017 год, в 2019 – за 2018 и т.д.)

Если Вы получили свидетельство о регистрации права на жилой дом, но не хотите ждать окончания года, то Вы можете воспользоваться возможностью получить налоговый вычет через Вашего работодателя. Подробнее об этом в статье "Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры/ дома через работодателя".

Перечень документов для получения вычета

Для оформления имущественного налогового вычета при строительстве жилья Вам потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
  • копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. В большинстве случаев такими документами будут:
    1. на услуги физических лиц - копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете - копия документа о переводе денежных средств);
    2. на услуги организаций - копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций);
    3. на покупку материалов - копии чеков (товарных чеков);
  • заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);
  • копия документа, удостоверяющего личность;

В случае получения вычета по процентам по кредиту на строительство также необходимо приложить:

  • кредитный договор;
  • справка об удержанных процентах по кредиту.

Размер вычета

Размер вычета на новое строительство или достройку индивидуального жилого дома определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета. (см. Размер налогового вычета ).

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

Пример: В 2015 году Сергеев А.А. построил жилой дом. Расходы на строительство и отделку дома составили в общей сумме 10 млн рублей. Сергеев вправе получить имущественный вычет в сумме расходов на строительство, но не более 2 млн. руб., так как это максимальная сумма вычета. Если Сергеев находится в официальном браке, то его супруга также сможет заявить вычет в размере 2 млн. руб. (подробнее в статье "Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами").

В случае строительства жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же ипотечный кредит на строительство оформлен после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (т.е. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.).

Вычет на расходы по уплате процентов по кредитам (ипотеке) на строительство.

Если Вы оформили целевой кредит на строительство жилого дома (это должно быть прописано в кредитном договоре), то Вы имеете право получить вычет по уплаченным кредитным процентам.

Пример: Петров А.В. оформил ипотечный кредит на строительство жилого дома. У Петрова есть право заявить на получение вычета как на строительство, так и на расходы по уплате процентов по ипотеке.

Подробнее о вычете по кредитным процентам Вы можете прочитать в разделе "Вычет по ипотечным процентам".

Можно ли включить расходы, произведенные после получения свидетельства о регистрации права собственности

Зачастую расходы на отделку дома продолжаются и после получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом. Соответственно, возникает вопрос - можно ли в этом случае включить в состав вычета расходы на отделку? И можно ли после получения свидетельства заявить вычет в объеме произведенных расходов, а после увеличить на дополнительные затраты на строительство и отделку?

Контролирующие органы несколько раз меняли позицию по данному вопросу. Согласно последнему мнению ФНС и Минфина России расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на дом, можно включить в состав имущественного вычета, даже если вычет по строительству дома Вам был уже предоставлен (Письма ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253@, Минфина России от 22.04.2016 № 03-04-05/23340). При этом после получения свидетельства имущественный вычет можно заявить в текущем объеме, а позже увеличить на расходы, произведенные в будущем.

Заметка: Важно помнить, что даже с учетом расходов на отделку вычет можно получить в размере не более 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс. руб.).

Пример:В 2015 году Кузовлев Е.А. в результате самостоятельного строительства получил свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (расходы составили 1.5 млн.руб.). В 2016 году он подал в налоговую инспекцию декларацию за 2015 год и получил вычет. В 2016 году Кузовлев Е.В. потратил на отделку дома еще 300 тыс.руб. В этом случае в 2017 году он имеет право подать в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год, в которой увеличить сумму заявленного вычета на расходы по отделке в 2016 году (т.е. заявить к вычету 1.8 млн.руб.).